Социальный проект «Молодое поколение за безопасность дорожного движения»

Приказ О назначении ответственного за работу по организации обучения детей ПДД и профилактике ДДТТ

Молодое поколение за безопасность дорожного движения

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа села Лопатина.

Социальный проект

«Молодое поколение за безопасность дорожного движения»

Автор проекта: Какулина Юлия Ивановна

Лопатино – 2014г.

Актуальность:

Высокая культура дорожно – транспортных отношений, от которой всецело зависит безопасность людей на дороге, улице и в транспорте, должна закладываться и формироваться  в человеке с раннего возраста.

Одним из перспективных направлений в работе педагогического коллектива является обучение детей школьного возраста правилам безопасного дорожного движения. Культура личной безопасности предполагает знание и соблюдение правил безопасности, умение применять их на практике.

В основную общеобразовательную программу МБОУ СОШ села Лопатина введен кружок «Правила дорожного движения».  Данный кружок предполагает работу с детьми по усвоению правил дорожного движения.

Предлагаемый мною проект позволяет снизить уровень детского  дорожно – транспортного травматизма. Реализация проекта при участии инспектора ГИБДД отражает сетевое взаимодействие. Все это выводит школьников на новый уровень общения, взаимодействия, передачи имеющихся знаний и умений, а значит, стимулирует и активизирует их усвоение.

Вопросами ознакомления детей школьного возраста с правилами безопасного поведения на дорогах занимаются педагоги начальной школы, а в среднем звене преподавателем кружка является Какулина Ю.И.

Знание и соблюдение ПДД – это одна из составляющих сторон жизни ребенка. Усвоение правил безопасности начинается с 3 лет, если ребенок в раннем  возрасте не усвоит культуру личной безопасности, «азбуку» ПДД, то в дальнейшем он будет испытывать трудности.

Цель проекта:

Профилактика детского дорожно – транспортного травматизма

Задачи:

1. Развивающие:

Развивать память, сообразительность, находчивость, логическое мышление.

2. Обучающие:

Учить соблюдать правила.

1. Теоретические:

Проанализировать знания детей по ПДД и умение использовать их на практике с целью определения эффективности проведенной работы.

Повысить уровень теоретических знаний и практических навыков детей по ПДД через занятия и игровую деятельность.

1. Практические:

Организовать совместную работу учащихся по обучению и закреплению у детей знаний ПДД.

1. Воспитательные:

Воспитывать чувство ответственности за соблюдение правил безопасности.

Воспитывать заботливое отношение к личной безопасности и безопасности других людей.

Предполагаемый результат:

Результатом этой работы должно стать отсутствие дорожно – транспортного травматизма и ДТП с участием учащихся МБОУ СОШ села Лопатина, а так же повышение познавательного интереса к изучению правил дорожного движения. Умение детей применить имеющиеся знания и навыки безопасного поведения на дороге; привлечение внимания общественности к вопросу безопасности дорожного движения.

Технология реализации проекта:

На подготовительном этапе были проведены следующие мероприятия: рассматривание иллюстраций, беседы, встреча с инспектором ГИБДД.

На втором – практическом этапе: организация отряда ЮИД и участие в проведении акций совместно с инспектором ГИБДД.

На заключительном этапе – контрольно – оценочном: создание буклетов, участие в конкурсах.

Результативность.

В реализации проекта принимают участие 16 учащихся 5-7 классов, инспектор  ГИБДД Онучин Д.А., руководитель кружка «ПДД» и руководитель отряда ЮИД Какулина Ю.И.

В результате работы над проектом учащиеся  показывают:

активность и интерес в реализации проекта;

знания правил дорожного движения и умения правильно действовать в предложенной ситуации, знания знаков дорожного движения.

отсутствие дорожно – транспортного травматизма и ДТП с участием учащихся среднего звена.

повышение познавательного интереса к изучению правил дорожного движения.

Отряд ЮИД два года  подряд принимает активное участие в областных конкурсах «Безопасное колесо», «Безопасное движение», «Радуга безопасности». В 2013-2014 учебном году в конкурсе «Безопасное движение» было занято почетное 3 место, ученик был награжден грамотой и призом (шахматами). Создают тематические буклеты по ПДД и БДД.

В 2013-2014 учебном году по профилактике детского травматизма были проведены 5 акций: « Твоя безопасность», «Притормози», «Память погибшим в ДТП», «Безопасное лето», «Осторожно дети».

В рамках акций «Твоя безопасность»,  «Осторожно дети», «Притормози» в МБОУ СОШ села Лопатина были проведены мероприятия по информированию водителей и учащихся  об особенностях вождения на дорогах, где могут переходить дети, о правилах перехода улиц и поведения на дорогах.

Учащиеся МБОУ СОШ села Лопатина приняли активное участие в акции «Памяти погибшим в ДТП». Дети читали проникновенные стихи, внимательно слушали информацию от представителей администрации, батюшки Николая, инспектора ПДД Онучина Д.А. и в завершении пустили в небо белые шары в память о погибших.

В июне проведено мероприятие «Безопасное лето», в котором принимали участие дети, отдыхающие в летнем оздоровительном лагере. Мероприятие прошло очень весело и задорно. Многие показали хорошие знания правил дорожного движения. Желающие приняли участие в эстафете на велосипедах. Победители были награждены сладкими подарками от администрации района.

Вы здесь: Проекты Социальный проект «Молодое поколение за безопасность дорожного движения»
Ограничение по возрасту: 6+ | Сегодня: 21 апреля 2019 года, воскресенье