Информация о реализуемых уровнях образования

Основными  целями МБОУ СОШ села Лопатина является формирование общей культуры личности обучающихся на основе усвоения обязательного минимума содержания общеобразовательных программ, их адаптация к жизни в обществе, создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ, воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье, формирование здорового образа жизни.

Для достижения целей МБОУ СОШ села Лопатина, осуществляет  следующие виды деятельности:

Реализация образовательных программ начального общего, основного об общего, среднего  общего образования на основе федеральных  государственных образовательных стандартов.

Осуществление предпрофильной подготовки и профильного обучения.

Реализация программ допрофессиональной подготовки.

Реализация дополнительных образовательных программ следующих

направленностей: художественно-эстетической, научно-технической,

спортивно- технической, эколого - биологической.

Организация работы по повышению квалификации работников образования.

Разработка учебных планов, программ, учебных пособий, методической и         справочной литературы.

Проведение психологической диагностики, тестирования,   консультаций логопеда и психолога.

Обучение в МБОУ СОШ села Лопатина ведется на русском языке. Изучение русского языка как государственного языка Российской Федерации регламентируется федеральными государственными образовательными стандартами.

В МБОУ СОШ села Лопатина осуществляется образовательный процесс в соответствии с уровнем общеобразовательных программ трех ступеней образования:

- 1 уровень – начальное общее образование (нормативный срок освоения 4 года) – обеспечивает воспитание и развитие обучающихся, овладение ими чтением, письмом, счетом, основными навыками учебной деятельности, привычкой к систематическому труду. Обучающиеся овладевают элементами теоретического мышления, простейшими навыками самоконтроля, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни. Начальное общее образование является базой для получения основного общего образования;

- 2 уровень – основное общее образование (нормативный срок освоения 5 лет) – обеспечивает создание условий для воспитания, становления и формирования личности обучающегося, развития его склонностей, интересов и способности к социальному самоопределению. Вторая ступень обеспечивает освоение обучающимися общеобразовательных программ основного общего образования, формирует представления обучающихся о природе, обществе, человеке, соответствующие современному уровню знаний. На этом этапе начинается дифференциация содержания образования. В дополнение к обязательным предметам, определенным федеральным государственным образовательным стандартом, могут вводиться новые учебные предметы, факультативные курсы, предметы по выбору, различные формы внешкольных занятий, направленные на более полное развитие способностей обучающихся, организуется обучение различным предметам по разноуровневым программам (классы повышенного уровня содержания образования, классы с углубленным изучением предметов). Основное общее образование является базой для получения среднего (полного) общего образования, начального и среднего профессионального образования.

- 3 уровень - среднее общее образование (нормативный срок освоения 2 года) - является завершающим этапом общеобразовательной подготовки, обеспечивающим развитие устойчивого интереса к познанию и творческих способностей обучающегося, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе дифференциации обучения.

В дополнение к обязательным предметам вводятся предметы по выбору самих обучающихся, направленные на реализацию интересов, способностей и возможностей личности, вводится обучение по различным профилям и направлениям. Среднее (полное) образования является базой для получения среднего профессионального и высшего профессионального образования.

По согласованию с Учредителем с учетом интересов родителей (законных представителей) в МБОУ СОШ села Лопатина могут открываться:

- на 1 уровне образования – общеобразовательные классы.

- на 2 уровне образования - общеобразовательные классы, классы повышенного уровня обучения, предпрофильные классы;

- на 3 уровне образования - общеобразовательные классы, классы повышенного уровня обучения, профильные классы.

Общешкольный план на 2017-2018 учебный год

Годовой календарный учебный график на 2017-2018 учебный год