Правила поведения в школьном автобусе

Утверждены приказом

МБУ «ЦПМОУ Лопатинского района»

№   99  от  11.12   2017г.

МБУ «Центр поддержки муниципальных образовательных учреждений Лопатинского района»

Правила поведения учащихся в школьном автобусе.

1. Учащиеся, перевозимые школьным автобусом должны неукоснительно соблюдать настоящие правила перевозки детей в школьном автобусе.
  2. Посадка в автобус производится только в присутствии сопровождающего, назначенного приказом директора школы.
  3. Посадка в автобус и высадка из него производится только при полной остановке автобуса после открытия дверей.
  4. Посадка и выход из автобуса производится только на специально отведенных для этого площадках (остановках), указанных на схеме движения.
  5. В первую очередь осуществляется посадка и высадка учащихся младшего школьного возраста.
  6. После посадки в автобус каждый школьник обязан аккуратно положить школьные сумки, портфели на специальную полку в конце салона автобуса. Заняв свои места пристегнуться ремнями безопасности. При обнаружении неисправности ремня безопасности сообщить сопровождающему.
  7. Во время движения автобуса категорически запрещается отвлекать водителя посторонними звуками  (разговорами по сот. телефону, криками, громкими разговорами и т.п.).
  8. Соблюдать порядок в автобусе: запрещается мусорить, портить имущество и салон автобуса, запрещается курить, использовать ненормативную лексику и употреблять спиртные напитки.
  9. Запрещается открывать окна, высовываться из них во избежание травм и несчастных случаев.
  10. Во время движения запрещается отстегивать ремни безопасности, вставать со своих мест и перемещаться по салону.
  11. При обнаружении посторонних шумов, стуков, запахов и других не свойственных при движении явлений немедленно сообщить сопровождающему.
  12. Запрещается пользоваться кнопками вызова водителя и аварийного открывания дверей без необходимости.
  13. При плохом самочувствии или недомогании сообщить сопровождающему.
  14. Выходить из автобуса следует только при полной остановке и с разрешения сопровождающего или водителя в том же порядке, как и при посадке.
  15.  Не забывать свои вещи в салоне, не оставляйте какие-либо предметы после поездки.
  16. При обнаружении посторонних, подозрительных предметов незамедлительно сообщить сопровождающему или водителю автобуса.
  17. Нельзя перевозить с собой легковоспламеняющиеся, взрывоопасные и пожароопасные предметы и вещества.
  18. Учащиеся обязаны бережно относиться к имуществу школы и автобуса;(родители несут материальную ответственность за причиненный материальный ущербсогласно ст. 1073,  Гражданского кодекса РФ)
  19. Запрещено:принимать пищу во время движения автобуса; мусорить в салоне автобуса; приносить, передавать или использовать в салоне автобуса любое оружие, спиртные напитки, табачные изделия, токсичные и наркотические вещества; использовать и применять физическую силу для выяснения отношений, запугивание, вымогательство, воровство.

ПОМНИТЕ!

БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИ ДВИЖЕНИИ ЗАВИСИТ И ОТ ВАС !!!

Вы здесь: Правила поведения в школьном автобусе

Ограничение по возрасту: 18+ | Сегодня: 19 декабря 2018 года, среда