Утверждаю:

Директор МБОУ СОШ села Лопатина

____________________(Т.Е.Давыдова)

План работы уполномоченного по правам ребёнка

МБОУ СОШ села Лопатина на 2014-2015 учебный год

месяц

мероприятие

ответственный

сентябрь

1.Выступление на общешкольном родительском собрании. Информирование родителей и их детей о наличии в школе уполномоченного по правам ребёнка и специфике его деятельности.
2. Выявление детей, семей, оказавшихся в социально-опасном положении.
3. Обследование многодетных и малообеспеченных семей.

4. Сбор информации об учащихся, пропускающих занятия без уважительной причины.
5. Сбор информации о занятости обучающихся в кружках и секциях.
6. Организация работы по вовлечению учащихся «группы риска» в кружки и секции школы и ДК.
 7. Разбор жалоб участников образовательного процесса, беседы, консультирование.

Уполномоченный.

1. Оформление информационного уголка учащихся «Мои права и обязанности»
    2. Мониторинг загруженности учащихся при выполнении домашних заданий в 1-4 классах.
    3. Проведение классных часов, выступлений на родительских собраниях по теме «Здоровый образ жизни – мой выбор!».
    4. Мониторинг загруженности учащихся при выполнении домашних заданий в 5-11 классах.
    5. Разбор жалоб участников образовательного процесса, беседы, консультирование.

Классные руководители.

1. Мониторинг комфортности пребывания ребёнка в школе и в семье.
  2.  Разбор жалоб участников образовательного процесса, беседы, консультирование.
  3. День толерантности.
  4. Ознакомление участников образовательного процесса с Конвенцией  прав ребенка.

Уполномоченный.

1. Вовлечение обучающихся в социально-значимую деятельность.
2. Социальный опрос родителей о качестве преподавания в школе.
3. Рейд в неблагополучные семьи, семьи учащихся «группы риска» с целью обследования жилищно-бытовых условий детей и семьи в целом.

4. Разбор жалоб участников образовательного процесса, беседы, консультирование.
5. Беседы «Защита прав ребенка от насилия в семье и школе»

Классный руководитель

январь

1. Организация встреч с инспектором ПДН и специалистами служб и ведомств системы профилактики.
2. Провести профилактическую работу с семьями «группы риска» по теме: «Уголовная ответственность за неисполнение(или ненадлежащее исполнение) обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.
3. Разбор жалоб участников образовательного процесса, беседы, консультирование.

февраль

1. Проведение профилактических бесед с обучающимися средней и старшей школы «От безответственности до преступления – один шаг.»

2. Разбор жалоб участников образовательного процесса, беседы, консультирование.

3. Правила поведения в кризисной ситуации.

Классные руководители.

март

1. Проведение профилактических бесед с родителями и детьми «Права, обязанности и ответственность от рождения до достижения совершеннолетия».
2. Посещение неблагополучных семей с целью оказания какой-либо помощи.
3. Разбор жалоб участников образовательного процесса, беседы, консультирование.

апрель

1. Проведение профилактических бесед об ответственности родителей за воспитание детей: «Права и обязанности семьи.»
2. Разбор жалоб участников образовательного процесса, беседы, консультирование.

3. Проведение бесед по ТБ «Как не стать жертвой насилия».

4. Конкурс сочинений «Нет жестокому обращению с детьми!»

май

1. Сбор информации о занятости в каникулярное время обучающихся, состоящих на разных формах учёта.
2. Отчётный доклад работы уполномоченного по правам ребёнка за 2014-2015 учебный год на педагогическом совете школы и на всеобщем родительском собрании.
3. Составление плана работы уполномоченного по правам ребёнка в школе на 2015-2016 учебный год.
4. Разбор жалоб участников образовательного процесса, беседы, консультирование.

Отчет за 2013-2014 учебный год

скачать
Вы здесь: Уполномоченный по конфликтным ситуациям участников образовательного процесса МБОУ СОШ села Лопатина

Ограничение по возрасту: 18+ | Сегодня: 19 декабря 2018 года, среда