День правовой помощи детям.
от 21 ноября 2017 года
День правовой помощи детям.

В рамках мероприятий, посвященных Дню правовой помощи детям, 17 ноября в Лопатинской районной библиотеке  прошла встреча с сотрудниками правоохранительных органов и субъектами профилактики с учащимися 9-х классов Лопатинской средней школы.

На встрече присутствовали: Саушкина Вера Александровна  - заместитель прокурора района, советник юстиции,  Баракин Юрий Петрович - инспектор по делам несовершеннолетних Ое МВД России по  Лопатинскому району; Цветков Евгений Юрьевич - заведующий Лопатинским филиалом Пензенской областной коллегии адвокатов; Ежкова Наталья Владимировна - начальник отдела ЗАГС Лопатинского района;  Тарасова Ольга Николаевна - Главный специалист по опеке и попечительству над несовершеннолетними

Ведущая встречи директор МБУК МЦРБ Лопатинского района О.И.Цветкова отметила,   что такие встречи в библиотеке стали традиционными, где представители различных ведомств дают разъяснения основных правовых требований законодательства в части защиты прав несовершеннолетних. Основными задачами этой встречи стали: формирование представления об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних, умение принять полученные знания в конкретных ситуациях, чтобы не допустить последствий доверчивого и наивного поведения, формирования у  подростков чувства ответственности за свои поступки, уважительного отношения к закону.

Участники встречи ознакомили ребят с правами и свободами россиян, гарантированных Конституцией РФ, рассказали о правах несовершеннолетних детей, прописанных в семейном Кодексе РФ, привели примеры нарушения прав.

В завершение мероприятия библиограф Р.М.Баранова провела презентации книжных информационных выставок «Права детей в пространстве мира взрослых» и «Скажи наркотикам – нет». Белова О.В., ,зав.отделом библиотечного обслуживания населения МБУК МЦРБ подготовила для подростков информационные буклеты: «Правонарушения и профилактика детской преступности», «Правовой советник для несовершеннолетних», «Защитим права вместе».

Вы здесь: Главная Новости Новость: День правовой помощи детям.
Ограничение по возрасту: 6+ | Сегодня: 22 апреля 2019 года, понедельник