Классный час ко Дню толерантности
от 16 ноября 2017 года
Классный час ко Дню толерантности

16 ноября 2017 года в 7 «а», 7 «б» классах ( Классные руководители Митрофанова Е.А., Пакселева Г.Ю) был проведён классный час ко Дню толерантности. Целями данного мероприятия были: рассказать о истории этого праздника, его большой значимости для людей во всем мире, развитие умения понимать  и уважать чувства, настроения, мотивы поведения других людей; раскрытие причин отсутствия взаимопонимания; воспитание толерантности среди подростков.  В ходе   мероприятия ребятам была предложена презентация, состоящая из трех частей. В первой части ребята узнали об истории праздника и его понятиях. Вторая часть была посвящена  необходимости толерантности в международных отношениях, особенно в нашей многонациональной стране. А в третьей части разговор шел о  терпимости в отношениях между близкими людьми, в семье, на учебе, между поколениями.

Ребята узнали о том, что 16 ноября  весь мир и всё прогрессивное человечество отмечает день толерантности. Этот день как напоминание о том, как хрупок наш мир, как ценен каждый человек в нем. Особенно сейчас, когда в мире так неспокойно. Военные действия на Украине, в Сирии. Огромное количество человеческих жертв, сотни обездоленных людей.

16 ноября 1995г. ООН приняла Декларацию принципов толерантности.  Толерантность – это умение понимать другого человека. Толерантность предполагает единство трёх П: - Принятие другого мнения;  - Проявление сочувствия и сострадания;   -      Признание ценностей и многообразия культур.

Ребятам было предложено подумать о ценности  личности каждого человека и о том, как часто нам не хватает внимания и понимания со стороны окружающих нас людей, не хватает терпимости и уважения по отношению друг к другу.

С большим интересом учащиеся участвовали в конкурсе «Мешочек толерантности», экскурсии по сказкам, где нарушались права героев, конкурсе плакатов на тему «Толерантность».

В конце занятия были сделаны выводы  о том, что надо беречь своих близких и всегда следовать золотому правилу морали « относиться к другому так, как мы хотим, чтобы относились к нам. «И если  живешь среди людей, то нельзя забывать, что каждое слово, каждый поступок, желание отражаются на окружающих  людях. И надо делать все для того, чтобы людям, окружающим тебя, было хорошо.

Занятие получилось интересным и  достигло  поставленных целей.

Вы здесь: Главная Новости Новость: Классный час ко Дню толерантности
Ограничение по возрасту: 6+ | Сегодня: 21 апреля 2019 года, воскресенье