Урок истории
от 09 декабря 2016 года
Урок истории

9 декабря учащиеся 10 и 11 классов МБОУ СОШ села Лопатина вместе с учителем истории Кузнецовой О.А. организовали совместный урок, на котором ученица 11 класса Козарова Екатерина,  призер епархиальных Рождественских чтений, рассказала об  истории церкви в селе Ивановка Лопатинского района, где и проживает девушка.

Церковь была построена во втором десятилетии ХVIII века во имя святого мученика Иоана Воина. Таким образом родное село Кати с того времени  имело уже не только обычное название- Чистое Поле, но и данное по церкви название Ивановское.

Судьба Ивановской церкви и ее священнослужителей, как и судьба многих церквей России печальна. Ее не осквернили, превратив в склад или клуб ,как поступали со многими храмами Лопатинской округи, ее не взорвали, как было с Храмом Христа Спасителя а Москве, - ее решили «казнить», но при этом нажиться на кирпиче, из которого она была построена. Затея эта не удалась! Кирпичи не возможно было освободить от связывающего их раствора. Так и стоит она до сих пор поверженная. Тянутся к небу остатки кирпичных стен. Больно бывает смотреть на это.

Урок завершился обменом мнениями по данному выступлению.

Вы здесь: Главная Новости Новость: Урок истории
Ограничение по возрасту: 6+ | Сегодня: 25 марта 2019 года, понедельник